×
google news

La lessive maison : une recette simple et économique

Économiser de l'argent en lavant vos vêtements est possible : voici une recette simple et rapide pour la lessive maison.

recette lessive maison
recette lessive maison

La lessive maison est un moyen peu coûteux et rapide de laver vos vêtements : voici une recette simple et économique pour le faire. Ingrédients pour 3L de lessive : 150g de savon, 3L d’eau, 3 cuillères à soupe de cristaux de soude.

Aussi la préparation est très simple. Il faut faire bouillir les 3 litres d’eau dans une cocotte. Pendant ce temps, couper le savon en copeaux (avec un économe par exemple).

Incorporez le savon dans l’eau bouillante et retirez du feu. Bien mélanger pour que le savon se dilue. Verser votre lessive dans un bidon de lessive (préalablement nettoyé). Attendre que la lessive soit froide, et verser les 3 cuillères à soupe de cristaux de soude. Cela va transformer votre lessive toute naturelle en gel.

Une recette simple pour la lessive maison

Bien respecter le dosage des cristaux de soude ainsi que le versage à froid sinon la lessive formera un bloc. Il est important que le savon soit naturel (pas de savons « hydratants » ou autres, utilisés pour la toilette). Prenez donc un savon sans colorants, à l’huile d’olive.

Vous en trouverez dans les magasins BIO pour environ 4€ le pain de 600 grammes. Pour les cristaux de soude, vous en trouverez au rayon produits ménagers de votre supermarché (à côté des nettoyants sol). Vous en aurez 1,4kg pour moins de 2€.

Enfin, si vous souhaitez ajouter une odeur à votre lessive, il suffira de mettre quelques gouttes d’huile essentielle dans votre préparation. Si vous ne souhaitez pas faire 3 litres de lessive, prenez comme proportion 1L d’eau pour 50 grammes de savon.

Pour faire 12L de lessive, vous aurez besoin d’un savon entier (4€), et de 12 cuillères à soupe de cristaux de soude (soit quelques centimes sur votre boîte à 2€). Les 12L vont donc vous coûter environ 7€ (si on ajoute l’eau, et l’électricité nécessaire). Un bidon de 3L de lessive liquide coûte environ 7 euros dans le commerce.

Pour 12L de lessive, vous auriez dû dépenser 28€. Vous faites donc une économie de 21€ (prix constatés en mars 2011). En plus des économies réalisées, en réalisant vous même votre lessive, vous diminuez votre impact sur la planète. En réduisant vos déchets et en diminuant le nombre de produits présents dans votre lessive, non seulement nocif pour l’écologie, mais également source d’allergies, vous aiderez la planète.

0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

Contacts:

Lire aussi

loading...
pexels freestocksorg 688961
Le Saviez-vous ?

Que doit et ne doit pas manger un chien ?

28 juillet 2021
Cette infographie montre que les chiens ne peuvent pas manger n’importe quoi et qu’une attention particulière doit être portée à l’alimentation de nos meilleurs amis.
Contents.media